世联行湖南公司市场信息管理中心官方公众号,发布长沙及各地市市场信息、政策解读等
TodayRss-海外RSS稳定源
目录
今天看啥  ›  专栏  ›  湖南世联行市场知识中心

正地块口!全优配套!润和底价摘月亮岛“商改住”地块

湖南世联行市场知识中心  · 公众号  · 房地产  · 2025-08-14 10:17
    

主要观点总结

长沙成交了一宗商住地块,由润和以底价拿下,成交楼面价为4351元/㎡。该地块为润和湘江天地的“商改住”项目,位于月亮岛板块核心区域,周边设施丰富。

关键观点总结

关键观点1: 地块基本信息

地块位于长沙市望城区月亮岛街道,类型为商住用地,占地2.9万㎡,建面15.7万㎡,容积率低至5.5,建筑限高为200米。

关键观点2: 地块位置及配套设施

该地块紧邻地铁口(4号线月亮岛西站),周边有龙湖月亮岛天街等商业设施,以及长郡双语白石湖中学、师大附中星城小学等学校,还有月亮岛、星悦湖公园等休闲景观资源。

关键观点3: 地块成交细节

该地块以底价成交,成交价为68299万元,折合楼面价为4351元/㎡。竞得人为湖南洛强置业有限公司(润和城)。配套建设专家人才社区,且建筑面积占住宅建筑面积的比例不低于30%,可定向销售或租赁给望城区人民政府认可的人才。

关键观点4: 周边在售项目价格

周边在售项目如嘉臣道、裕和府、天晟滨月汇等,价格区间在9000-17000元/㎡之间(毛坯和精装均有,具体价格以售楼处实际售价为准)。

原文地址:访问原文地址
总结与预览地址:访问总结与预览
文章地址: 访问文章快照